Redmi 10 India

hace 3 años · Actualizado hace 3 años

Índice

Redmi 10 India características técnicas completas

Especificaciones Generales
Lanzamiento
MarcaRedmi
Nombre en códigofog
Número de modelo220333QBI
Fecha de presentación2022, Marzo 17
Precio de lanzamientoSobre 180 EUR

Pantalla

TipoIPS LCD
Aspect Ratio y PPI20:9 ratio - 261 ppi densidad
Tamaño6.71 pulgadas, 108.7 cm2 (~83.7% pantalla/cuerpo ratio)
Tasa de refresco60 Hz
Resolución720 x 1600 pixeles
ProtecciónCorning Gorilla Glass 3

Diseño

Colores disponibles
Negro
Azul
Verde
Dimensiones169.6 76.6 9.1 mm (6.68 3.02 0.36 in)
Peso203 gramos (7.16 oz)
MaterialesCristal frontal (Gorilla Glass 3), plástico trasero
SensoresSensor de huellas (en la parte trasera), acelerómetro, proximity
Jack 3.5mmSi
NFCNo
USB TipoUSB Tipo-C 2.0, USB On-The-Go

Red

Frecuencias

TechnologyGSM / HSPA / LTE
2G BandasGSM - 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2
3G BandasHSDPA - 850 / 900 / 2100
4G Bandas1, 3, 5, 8, 40, 41
NavegaciónSi, con A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
Red VelocidadHSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A
Otros
SIM Card TipoDual SIM (Nano-SIM, dual stand-by)
Número de SIM disponibles2 SIM
Wi-FiWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth5.0, A2DP, LE
FM RadioSi
Rendimiento

Procesador

ChipsetQualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm)
CPUOcta-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold & 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver)
GPUAdreno 610
Versión de Android y MiuiAndroid 11, MIUI 13

Memoria Ram y Almacenamiento

RAM Capacidad4 GB, 6 GB
Almacenamiento64GB, 128GB, UFS 2.2
SD Card SlotmicroSDXC (dedicated slot)

Batería

Capacidad6000 mAh
TipoLi-Po
Velocidad de carga18W

Cámara

Cámara principal
Lente principal
SensorOmnivision OV50C
Aperturaf/1.8
Segunda lente
Resolución2 megapíxeles
Aperturaf/2.4
LensProfundidad
Imagen Resolución50 megapíxeles
Video Resolución y FPS1080p@30fps
Estabilizador óptico (OIS)No
Otras característicasLED flash, HDR, panorama

Cámara Selfie

Lente principal
Resolución5 MP
Aperturaf/2.0
Video Resolución y FPS1080p@30fps


Precio y donde comprar el Redmi 10 India

[amazon bestseller="telefono Redmi 10 India" items="1" grid="1" template="horizontal"]

Redmi 10 India galería de imágenes


Redmi 10 India
  • Redmi 10 India
  • Redmi 10 India
  • Redmi 10 India

Video review Redmi 10 India


FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi 10 India

¿Qué capacidad tiene la batería del Redmi 10 India?

La batería del Redmi 10 India tiene una capacidad de 6000 mAh.

¿El Redmi 10 India tiene NFC?

No, el Redmi 10 India no tiene NFC.

¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Redmi 10 India?

El Redmi 10 India tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.

¿Cuál es la versión de Android del Redmi 10 India?

La versión de Android del Redmi 10 India es Android 11, MIUI 13.

¿Cuál es la resolución de la pantalla del Redmi 10 India?

La resolución de la pantalla del Redmi 10 India es de 720 x 1600 píxeles.

¿El Redmi 10 India tiene carga inalámbrica?

No, el Redmi 10 India no tiene carga inalámbrica.

¿El Redmi 10 India es resistente al agua y al polvo?

No, el Redmi 10 India no es resistente al agua y al polvo.

¿El Redmi 10 India viene con un conector de auriculares de 3,5 mm?

Sí, el Redmi 10 India tiene un conector de auriculares de 3,5 mm.

¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi 10 India?

El Redmi 10 India tiene una cámara de 50 MP.

¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi 10 India?

El Redmi 10 India tiene un sensor de cámara Omnivision OV50C.

¿Cuál es el precio del Redmi 10 India?

El precio del Redmi 10 India es de $170.

Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.

Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:
Poco F9 Ultra spotted on Geekbench
Poco F9 Ultra revela potencia con Snapdragon 8 Elite Gen 5 y 16GB RAM
Poco F9 Ultra ha figurado en la base de Geekbench. El listado muestra el código de modelo 26077PC53G y revela ...
Xiaomi presenta en Berlín su completo ecosistema MIJIA en IFA 2026
Xiaomi presenta en Berlín su completo ecosistema MIJIA en IFA 2026
Xiaomi confirmará su presencia en la IFA 2026 en Berlín para presentar su ecosistema integral de hogar, coche y usuario, ...
Xiaomi presenta el robot aspirador y fregador Mijia Robot Vacuum Mop 7C con limpieza mejorada
Xiaomi presenta el robot aspirador y fregador Mijia Robot Vacuum Mop 7C con limpieza mejorada
Xiaomi presentó la preventa del Mijia Robot Vacuum Mop 7C en Youpin. El precio es de 2299 CNY (≈$320) y, ...
Subir