Redmi 14C | Ficha de especificaciones
hace 6 meses
Índice
- Especificaciones completas del Redmi 14C
- Precio y donde comprar el Redmi 14C
- Redmi 14C galería de imágenes
- Video review Redmi 14C
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi 14C
- ¿De que capacidad es la batería de Redmi 14C last?
- Does Redmi 14C have NFC?
- What is Redmi 14C refresh rate?
- What is the Android version of Redmi 14C?
- What is the display resolution of Redmi 14C?
- Does Redmi 14C have wireless charging?
- Is the Redmi 14C water y polvo resistant?
- Does the Redmi 14C come con a 3.5mm headphone jack?
- What is the Redmi 14C camera megapíxeles?
- What is the price of Redmi 14C?
- ¿Cuál es el nombre en código de este teléfono?
- ¿En qué fecha ha sido presentado?
Especificaciones completas del Redmi 14C
Especificaciones generales
LANZAMIENTO
| Anunciado | 2024, 30 de agosto |
| Nombre clave | lago |
| Número de modelo | 2409BRN2CA, 2409BRN2CC, 2409BRN2CL, 2409BRN2CY |
| Fecha de lanzamiento | 2024, 30 de agosto |
| Precio de salida | Alrededor de 120 euros |
PANTALLA
| Tipo | LCD IPS |
| Relación de aspecto y PPI | Densidad de 260 ppp |
| Tamaño | 6,88 pulgadas, 112,4 cm2 (~84,0 % de relación pantalla-cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 120Hz |
| Resolución | 720 x 1640 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | 120 Hz, 450 nits (típico), 600 nits (HBM) |
| Características | LCD IPS, |
CUERPO
| Colores | Negro medianoche, verde salvia, morado de ensueño, azul estrellado |
| Dimensiones | 171,9 x 77,8 x 8,2 mm (6,77 x 3,06 x 0,32 pulgadas) |
| Peso | 204/207/211 g (7,20 onzas) |
| Materiales | Frente de vidrio, marco de plástico, respaldo de vidrio o respaldo de polímero de silicona (cuero ecológico) |
| Sensores | Huella digital (lateral), acelerómetro, brújula |
| Conector de 3,5 mm | Sí |
| NFC | Sí (dependiente del mercado/región) |
| Tipo USB | USB tipo C 2.0 |
| Volumen del altavoz (dB) | Sí |
Red
Frecuencias
| Tecnología | GSM/HSPA/LTE |
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 y SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA 850/900/2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Navegación | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Velocidad de la red | HSPA, LTE |
Otros
| SIM | Doble SIM |
| Wifi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, doble banda |
| bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| VoLTE | Sí |
PROCESADOR
| conjunto de chips | Mediatek Helio G81 Ultra |
| CPU | Octa-núcleo 2,0 GHz |
| Núcleos | Núcleo desconocido |
| GPU | Malí-G52 MC2 |
| Android Versión | Android 14, HyperOS |
MEMORIA
| Capacidad de RAM | 4GB 6GB 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Ranura para tarjeta SD | microSDXC (ranura dedicada) |
Batería
| Capacidad | 5160mAh |
| Tipo | 18W |
| Velocidad de carga | 18W |
| Carga rápida | Sí |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga inversa | No |
Cámara
CÁMARA PRINCIPAL
Cámara principal
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Abertura | f/1.8 |
| Lente | 28 mm (ancho) |
Cámara secundaria
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Abertura | f/2.4 |
| Lente | (profundidad) |
Tercera cámara
| Resolución | 0,08 megapíxeles |
| Lente | (lente auxiliar) |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p@30fps |
| Estabilización óptica (OIS) | No |
| Características | Flash LED, HDR |
CÁMARA SELFIE
Cámara principal
| Resolución | 13 megapíxeles |
| Abertura | f/2.0 |
| Tamaño de píxel | 13 megapíxeles |
Tercera cámara
| Resolución | |
| Abertura | |
| Tamaño de píxel | |
| Lente |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p@30fps |
| Características | HDR |
Precio y donde comprar el Redmi 14C
[amazon bestseller="telefono Redmi 14C" items="1" grid="1" template="horizontal"]Redmi 14C galería de imágenes

Video review Redmi 14C
FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi 14C
¿De que capacidad es la batería de Redmi 14C last?
The Redmi 14C battery has a capacity of 5160 mAh.
Artículo relacionado:
Does Redmi 14C have NFC?
Si, Redmi 14C have NFC
What is Redmi 14C refresh rate?
Redmi 14C has 120 Hz refresh rate.
What is the Android version of Redmi 14C?
The Redmi 14C Android version is Android 14, HyperOS.
What is the display resolution of Redmi 14C?
The Redmi 14C display resolution is 720 x 1640 pixeles.
Does Redmi 14C have wireless charging?
No, Redmi 14C doesn't have wireless charging.
Is the Redmi 14C water y polvo resistant?
No, Redmi 14C doesn't have water y polvo resistant.
Does the Redmi 14C come con a 3.5mm headphone jack?
Si, Redmi 14C have 3.5mm headphone jack.
What is the Redmi 14C camera megapíxeles?
The Redmi 14C has 50MP camera.
What is the price of Redmi 14C?
The price of Redmi 14C is $120.
¿Cuál es el nombre en código de este teléfono?
¿En qué fecha ha sido presentado?
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Xiaomi Mijia Pro lanza su potente secador de pelo de iones de agua
Xiaomi lanza el Mijia Pro, secador de 120 000 rpm y 72 m/s que seca en ~30 s. Pantalla digital 30‑90 °C y sensor TOF ...

POCO C81 Pro: Últimas actualizaciones del sistema
El firmware oficial del POCO C81 Pro (codename arctic) incluye versiones estables de HyperOS. Se pueden descargar como Fastboot ROM, ...

Xiaomi MIX Fold 5 vuelve con el potente SoC XRING O3 y grandes sorpresas
Descubre el nuevo MIX Fold 5 (código Lhasa) con XRING O3, el primer chip propio de Xiaomi, y su lanzamiento ...
Subir



Deja una respuesta