Redmi Note 12 Explorer (Discovery)
hace 3 años · Actualizado hace 3 años
- Redmi Note 12 Explorer (Discovery) características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)
- Redmi Note 12 Explorer (Discovery) galería de imágenes
- Video review Redmi Note 12 Explorer (Discovery)
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi Note 12 Explorer (Discovery)
- ¿Qué capacidad tiene la batería del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Tiene NFC el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Cuál es la versión de Android del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Cuál es la resolución de pantalla del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Tiene carga inalámbrica el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Es resistente al agua y al polvo el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Viene el Redmi Note 12 Explorer (Discovery) con un conector de auriculares de 3,5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
- ¿Cuál es el precio del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
Redmi Note 12 Explorer (Discovery) características técnicas completas
| Marca | Redmi |
| Nombre en código | rubypro |
| Número de modelo | 22101316UC, 22101316UG, 22101316UP |
| Fecha de presentación | 2022, Octubre 27 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 330 EUR |
Pantalla
| Tipo | OLED |
| Aspect Ratio y PPI | 20:9 ratio - 395 ppi densidad |
| Tamaño | 6.67 pulgadas, 107.4 cm2 (~86.8% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Resolución | 1080 x 2400 pixeles |
Diseño
| Colores disponibles | Negro |
| Dimensiones | 162.9 • 76 • 9 mm (6.41 • 2.99 • 0.35 in) |
| Peso | 207.5 gramos (7.34 oz) |
| Materiales | Cristal frontal, Cristal trasero, marco de aluminio |
| Sensores | Sensor de huellas (bajo la pantalla, óptico), acelerómetro, giroscopio, proximity, brújula |
| Jack 3.5mm | Si |
| NFC | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C 2.0, USB On-The-Go |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM - 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA - 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G Bandas | 1, 3, 5, 8, 19, 34, 38, 39, 40, 41 |
| 5G Bandas | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Navegación | GPS (L1), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c), GALILEO (E1), QZSS (L1) |
| Red Velocidad | HSPA, LTE-A (CA), 5G |
| SIM Card Tipo | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número de SIM disponibles | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | Si |
Procesador
| Chipset | MediaTek Dimensity 1080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| Versión de Android y Miui | Android 12, MIUI 13 |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 8 GB |
| Almacenamiento | 256GB |
| SD Card Slot | No |
Batería
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Velocidad de carga | 210W |
Cámara
| Sensor | Samsung ISOCELL HPX |
| Apertura | f/1.7 |
| Resolución | 8MP |
| Sensor | Sony IMX355 |
| Apertura | f1.9 |
| Lens | Ultra Wide |
| Resolución | 2MP |
| Apertura | f2.4 |
| Lens | Macro |
| Imagen Resolución | 200 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
| Estabilizador óptico (OIS) | Si |
| Otras características | Dual-LED doble tono flash, HDR, panorama |
Cámara Selfie
| Resolución | 16 MP |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30/60fps |
| Otras características | HDR |
Precio y donde comprar el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)
[amazon bestseller="telefono Redmi Note 12 Explorer (Discovery)" items="1" grid="1" template="horizontal"]Redmi Note 12 Explorer (Discovery) galería de imágenes

Video review Redmi Note 12 Explorer (Discovery)
-Redmi Note 12 Explorer (Discovery)-VideoFAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi Note 12 Explorer (Discovery)
¿Qué capacidad tiene la batería del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
La batería del Redmi Note 12 Explorer (Discovery) tiene una capacidad de 4300 mAh.
¿Tiene NFC el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
Sí, el Redmi Note 12 Explorer (Discovery) tiene NFC.
¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
El Redmi Note 12 Explorer (Discovery) tiene una frecuencia de actualización de 120 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
La versión de Android del Redmi Note 12 Explorer (Discovery) es Android 12, MIUI 13.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
La resolución de pantalla del Redmi Note 12 Explorer (Discovery) es de 1080 x 2400 píxeles.
¿Tiene carga inalámbrica el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
No, el Redmi Note 12 Explorer (Discovery) no tiene carga inalámbrica.
¿Es resistente al agua y al polvo el Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
No, el Redmi Note 12 Explorer (Discovery) no es resistente al agua y al polvo.
Te podría interesar:
¿Viene el Redmi Note 12 Explorer (Discovery) con un conector de auriculares de 3,5 mm?
Sí, el Redmi Note 12 Explorer (Discovery) tiene un conector de auriculares de 3,5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
El Redmi Note 12 Explorer (Discovery) tiene una cámara de 200 MP.
¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
El Redmi Note 12 Explorer (Discovery) tiene el sensor de cámara Samsung ISOCELL HPX.
¿Cuál es el precio del Redmi Note 12 Explorer (Discovery)?
El precio del Redmi Note 12 Explorer (Discovery) es de $330.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

POCO C81 Pro: Últimas actualizaciones del sistema

Xiaomi lanza la elegante edición Moonlight Silver de su termo Mijia Thermos Cup Ti 2




Deja una respuesta