Redmi Note 13 5G | Ficha de especificaciones
hace 3 años
- Redmi Note 13 5G Características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Redmi Note 13 5G
- Redmi Note 13 5G Galería de imágenes
- Video review Redmi Note 13 5G
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi Note 13 5G
- ¿Cuánto dura la batería del Redmi Note 13 5G?
- ¿El Redmi Note 13 5G tiene NFC?
- ¿Cuál es la tasa de actualización del Redmi Note 13 5G?
- ¿Cuál es la versión de Android del Redmi Note 13 5G?
- ¿Cuál es la resolución de la pantalla del Redmi Note 13 5G?
- ¿El Redmi Note 13 5G tiene carga inalámbrica?
- ¿El Redmi Note 13 5G es resistente al agua y al polvo?
- ¿El Redmi Note 13 5G viene con un conector de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi Note 13 5G?
- ¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi Note 13 5G?
- ¿Cuál es el precio del Redmi Note 13 5G?
Redmi Note 13 5G Características técnicas completas
| Marca | Redmi |
| Anunciado | 2023, Septiembre 21 |
| Nombre en código | gold |
| Número de modelo | 2312DRAABC, 2312DRAABI, 2312DRAABG |
Pantalla
| Tipo | AMOLED |
| Aspect Ratio y PPI | 395 ppi densidad |
| Tamaño | 6.67 pulgadas, 107.4 cm2 (~88.9% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Resolución | 1080 x 2400 pixeles |
| Brillo máximo (nit) | 1B colors, 120Hz, 1000 nits (peak) |
| Protección | Corning Gorilla Glass 5 |
| Otras características | AMOLED, |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Blanco Azul |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.6 mm (6.34 x 2.95 x 0.30 in) |
| Peso | 173.5 g (6.14 oz) |
| Certificaciones | IP54, polvo y resistencia a salpicaduras |
| Resistencia al agua | Si |
| Sensores | Sensor de huellas (en el lateral), acelerómetro, giroscopio, proximity, brújula |
| Jack 3.5mm | Si |
| NFC | No |
| Infrarrojos | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C 2.0 |
| Sonoridad en altavoz (dB) | Si |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G Bandas | 1, 3, 5, 8, 34, 38, 39, 40, 41 |
| 5G Bandas | 1, 5, 8, 28, 41, 78 SA/NSA |
| Navegación | GPS (L1), GLONASS (G1), BDS (B1), GALILEO (E1) |
| Red Velocidad | HSPA, LTE-A (CA), 5G |
| SIM Card Tipo | Nano-SIM, dual stand-by |
| Número de SIM disponibles | Dual SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | No |
Procesador
| Chipset | Mediatek Dimensity 6080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Cores | 8 Core |
| Proceso de fabricación | 6 nm |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Versión de Android y Miui | Android 13, MIUI 14 |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 6GB 8GB 12GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| SD Card Slot | No |
Batería
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Velocidad de carga | 33W |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | No |
| Carga Inversa | No |
Cámara
| Resolución | 108 megapíxeles |
| Sensor | Samsung ISOCELL S5KHM6 |
| Apertura | f/1.7 |
| Pixel Tamaño | 0.64µm |
| Lens | Wide |
| Extra | PDAF |
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Sensor | SC202CS |
| Apertura | 2 megapíxeles |
| Lens | Profundidad |
| Imagen Resolución | 108 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
| Estabilizador óptico (OIS) | No |
| Otras características | LED flash, HDR, panorama |
Cámara Selfie
| Resolución | 16 megapíxeles |
| Sensor | Omnivision OV16A1Q |
| Pixel Tamaño | 16 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
| Otras características | HDR |
Precio y donde comprar el Redmi Note 13 5G
[amazon bestseller="telefono Redmi Note 13 5G" items="1" grid="1" template="horizontal"]Redmi Note 13 5G Galería de imágenes

Video review Redmi Note 13 5G
-Redmi Note 13 5G-VideoFAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi Note 13 5G
¿Cuánto dura la batería del Redmi Note 13 5G?
La batería del Redmi Note 13 5G tiene una capacidad de 5000 mAh.
¿El Redmi Note 13 5G tiene NFC?
No, el Redmi Note 13 5G no tiene NFC.
¿Cuál es la tasa de actualización del Redmi Note 13 5G?
El Redmi Note 13 5G tiene una tasa de actualización de 120 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Redmi Note 13 5G?
La versión de Android del Redmi Note 13 5G es Android 13, MIUI 14.
¿Cuál es la resolución de la pantalla del Redmi Note 13 5G?
La resolución de la pantalla del Redmi Note 13 5G es de 1080 x 2400 píxeles.
¿El Redmi Note 13 5G tiene carga inalámbrica?
No, el Redmi Note 13 5G no tiene carga inalámbrica.
¿El Redmi Note 13 5G es resistente al agua y al polvo?
Sí, el Redmi Note 13 5G es resistente al agua y al polvo.
Te puede interesar:
¿El Redmi Note 13 5G viene con un conector de auriculares de 3.5 mm?
Sí, el Redmi Note 13 5G viene con un conector de auriculares de 3,5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi Note 13 5G?
El Redmi Note 13 5G tiene una cámara de 100 MP.
¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi Note 13 5G?
El Redmi Note 13 5G tiene un sensor de cámara Samsung ISOCELL S5KHM6.
¿Cuál es el precio del Redmi Note 13 5G?
El precio del Redmi Note 13 5G es de $164.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Xiaomi anuncia HyperOS y Android 17 llegarán en junio de 2023

REDMI K100 sorprende con batería de 10.000 mAh y pantalla 2k



Deja una respuesta