Redmi Note 13R | Ficha de especificaciones
hace 2 años · Actualizado hace 2 años
- Redmi Note 13R características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Redmi Note 13R
- Redmi Note 13R galería de imágenes
- Video review Redmi Note 13R
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi Note 13R
- ¿Cuánta capacidad tiene la batería del Redmi Note 13R?
- ¿El Redmi Note 13R tiene NFC?
- ¿Cuál es la tasa de refresco del Redmi Note 13R?
- ¿Cuál es la versión de Android del Redmi Note 13R?
- ¿Cuál es la resolución de la pantalla del Redmi Note 13R?
- ¿El Redmi Note 13R tiene carga inalámbrica?
- ¿El Redmi Note 13R es resistente al agua y al polvo?
- ¿El Redmi Note 13R viene con conector para auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi Note 13R?
- ¿Cuál es el precio del Redmi Note 13R?
Redmi Note 13R características técnicas completas
| Marca | Redmi |
| Anunciado | 2024, Mayo 17 |
| Nombre en código | breeze |
| Número de modelo | 2406ERN9CC |
| Fecha de presentación | 2024, Mayo 17 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 180 EUR |
Pantalla
| Tipo | IPS LCD |
| Aspect Ratio y PPI | 396 ppi densidad |
| Tamaño | 6.79 pulgadas, 109.5 cm2 (~85.1% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Resolución | 1080 x 2460 pixeles |
| Brillo máximo (nit) | 120Hz, 550 nits |
| Otras características | IPS LCD, |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Azul Silver |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm (6.64 x 3.00 x 0.32 in) |
| Peso | 205 g (7.23 oz) |
| Materiales | Cristal frontal, marco de plastico, Cristal trasero |
| Certificaciones | IP53, polvo y resistencia a salpicaduras |
| Resistencia al agua | Si |
| Sensores | Sensor de huellas (en el lateral), acelerómetro, brújula |
| Jack 3.5mm | Si |
| NFC | Si |
| Infrarrojos | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C |
| Sonoridad en altavoz (dB) | Si |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G Bandas | 1, 3, 5, 8, 34, 38, 39, 40, 41 |
| 5G Bandas | 1, 5, 8, 28, 41, 78 SA/NSA |
| Navegación | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Red Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| SIM Card Tipo | Nano-SIM, dual stand-by |
| Número de SIM disponibles | Dual SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | No |
Procesador
| Chipset | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4+ Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| Cores | 8 Core |
| Proceso de fabricación | 4 nm |
| GPU | Adreno 613 |
| Versión de Android y Miui | Android 14, HyperOS |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 6GB 8GB 12GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB, 512GB |
| SD Card Slot | No |
Batería
| Capacidad | 5030 mAh |
| Tipo | 33W |
| Velocidad de carga | 33W |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | No |
| Carga Inversa | No |
Cámara
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Apertura | f/1.8 |
| Pixel Tamaño | 0.64µm |
| Sensor Tamaño | 1/2.76" |
| Lens | (wide) |
| Extra | PDAF |
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Apertura | f/2.4 |
| Lens | (macro) |
| Imagen Resolución | 50 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
| Estabilizador óptico (OIS) | No |
| Otras características | LED flash, HDR |
Cámara Selfie
| Resolución | 8 megapíxeles |
| Pixel Tamaño | 8 megapíxeles |
| Lens | (wide) |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
Precio y donde comprar el Redmi Note 13R
[amazon bestseller="telefono Redmi Note 13R" items="1" grid="1" template="horizontal"]Redmi Note 13R galería de imágenes
Video review Redmi Note 13R
FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi Note 13R
¿Cuánta capacidad tiene la batería del Redmi Note 13R?
La batería del Redmi Note 13R tiene una capacidad de 5030 mAh.
¿El Redmi Note 13R tiene NFC?
Sí, el Redmi Note 13R tiene NFC.
¿Cuál es la tasa de refresco del Redmi Note 13R?
El Redmi Note 13R tiene una tasa de refresco de 120 Hz.
Te podría interesar:
¿Cuál es la versión de Android del Redmi Note 13R?
La versión de Android del Redmi Note 13R es Android 14, HyperOS.
¿Cuál es la resolución de la pantalla del Redmi Note 13R?
La resolución de la pantalla del Redmi Note 13R es de 1080 x 2460 píxeles.
¿El Redmi Note 13R tiene carga inalámbrica?
No, el Redmi Note 13R no tiene carga inalámbrica.
¿El Redmi Note 13R es resistente al agua y al polvo?
Sí, el Redmi Note 13R es resistente al agua y al polvo.
¿El Redmi Note 13R viene con conector para auriculares de 3.5 mm?
Sí, el Redmi Note 13R tiene conector para auriculares de 3.5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi Note 13R?
El Redmi Note 13R tiene una cámara de 50 MP.
¿Cuál es el precio del Redmi Note 13R?
El precio del Redmi Note 13R es de 180 dólares.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

suv Xiaomi Yu9 Skynomad se deja ver con techo elevable

Xiaomi Vision Gran Turismo presentado en el Salón del Automóvil de Beijing 2026



Deja una respuesta