REDMI Note 15 Pro | Ficha de especificaciones
hace 6 meses
- REDMI Nota 15 Pro Especificaciones completas
- Precio y donde comprar el REDMI Note 15 Pro
- REDMI Note 15 Pro galería de imágenes
- Video review REDMI Note 15 Pro
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre REDMI Note 15 Pro
- ¿De que capacidad es la batería de REDMI Note 15 Pro last?
- Does REDMI Note 15 Pro have NFC?
- What is REDMI Note 15 Pro refresh rate?
- What is the Android version of REDMI Note 15 Pro?
- What is the display resolution of REDMI Note 15 Pro?
- Does REDMI Note 15 Pro have wireless charging?
- Is the REDMI Note 15 Pro water y polvo resistant?
- Does the REDMI Note 15 Pro come con a 3.5mm headphone jack?
- What is the REDMI Note 15 Pro camera megapíxeles?
- What is the price of REDMI Note 15 Pro?
- ¿Cuál es el nombre en código de este teléfono?
- ¿En qué fecha ha sido presentado?
REDMI Nota 15 Pro Especificaciones completas
| Anunciado | 2025, 21 de agosto |
| Nombre clave | lapislázuli |
| Número de modelo | 25080RABDG, 25080RABDI, 25080RABDR, 25080RABDC |
| Fecha de lanzamiento | 2025, 21 de agosto |
PANTALLA
| Tipo | AMOLED |
| Relación de aspecto y PPI | Densidad de 443 ppp. |
| Tamaño | 6,83 pulgadas, 111,0 cm2 (~86,8 % de relación pantalla-cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 120Hz |
| Resolución | 1220 x 2772 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | 68B colores, 120 Hz, 3840 Hz PWM, HDR10+, Dolby Vision, 3200 nits (pico) |
| Protección | Cristal de dragón Xiaomi |
| Características | AMOLED, |
CUERPO
| Colores | Negro, Púrpura, Azul, Blanco |
| Dimensiones | 163,6 x 78,1 x 7,8 mm (6,44 x 3,07 x 0,31 pulgadas) |
| Peso | 211 gramos (7,44 onzas) |
| Certificaciones | IP68/IP69K estanco al polvo y resistente al agua (chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 min) |
| Resistente al agua | Sí |
| Sensores | Huella digital (debajo de la pantalla, óptica), acelerómetro, giroscopio, brújula, proximidad |
| Conector de 3,5 mm | No |
| NFC | Sí |
| Infrarrojo | Sí |
| Tipo USB | USB tipo C 2.0, OTG |
| Volumen del altavoz (dB) | Sí, con altavoces estéreo (con Dolby Atmos) |
Red
Frecuencias
| Tecnología | GSM/HSPA/LTE/5G |
| Bandas 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800/850/900/1700 (AWS)/1900/2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| Navegación | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS |
| Velocidad de la red | HSPA, LTE, 5G |
| Wifi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, doble banda, Wi-Fi Directo |
| bluetooth | 5.4, A2DP, LE, LHDC |
| VoLTE | Sí |
PROCESADOR
| conjunto de chips | Mediatek Dimensity 7400 Ultra (4 nm) |
| CPU | Octa núcleo (4x2,6 GHz Cortex-A78 y 4x2,0 GHz Cortex-A55) |
| Núcleos | 8 núcleos |
| GPU | Malí-G615 MC2 |
| Android Versión | Android 15, HyperOS 2 |
MEMORIA
| Capacidad de RAM | 8GB 12GB |
| Almacenamiento | 256 GB, 512 GB |
| Ranura para tarjeta SD | No |
Batería
| Capacidad | 7000mAh |
| Tipo | 45W |
| Velocidad de carga | 45W |
| Carga rápida | Sí |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga inversa | No |
Cámara
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Abertura | f/1.5 |
| Tamaño de píxel | 1,6 µm |
| Tamaño del sensor | 1/1.95" |
| Lente | (ancho) |
| Extra | PDAF multidireccional, OIS |
| Resolución | 8 megapíxeles |
| Lente | (ultra ancho) |
| Resolución de vídeo y FPS | 4K a 24/30 fps, 1080p a 30/60/120 fps, giroscopio EIS, OIS |
| Estabilización óptica (OIS) | Sí |
| Características | Flash LED, HDR, panorama |
CÁMARA SELFIE
| Resolución | 20 megapíxeles |
| Tamaño de píxel | 20 megapíxeles |
| Lente | (ancho) |
| Resolución | |
| Abertura | |
| Tamaño de píxel | |
| Lente |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p@30/60fps |
| Características | HDR, panorama |
Precio y donde comprar el REDMI Note 15 Pro
[amazon bestseller="telefono REDMI Note 15 Pro" items="1" grid="1" template="horizontal"]REDMI Note 15 Pro galería de imágenes

Video review REDMI Note 15 Pro
FAQ - Preguntas frecuentes sobre REDMI Note 15 Pro
¿De que capacidad es la batería de REDMI Note 15 Pro last?
The REDMI Note 15 Pro battery has a capacity of 7000 mAh.
Te podría interesar:
Does REDMI Note 15 Pro have NFC?
Si, REDMI Note 15 Pro have NFC
What is REDMI Note 15 Pro refresh rate?
REDMI Note 15 Pro has 120 Hz refresh rate.
What is the Android version of REDMI Note 15 Pro?
The REDMI Note 15 Pro Android version is Android 15, HyperOS 2.
What is the display resolution of REDMI Note 15 Pro?
The REDMI Note 15 Pro display resolution is 1220 x 2772 pixeles.
Does REDMI Note 15 Pro have wireless charging?
No, REDMI Note 15 Pro doesn't have wireless charging.
Is the REDMI Note 15 Pro water y polvo resistant?
Si, REDMI Note 15 Pro have water y polvo resistant.
Does the REDMI Note 15 Pro come con a 3.5mm headphone jack?
No, REDMI Note 15 Pro doesn't have 3.5mm headphone jack.
What is the REDMI Note 15 Pro camera megapíxeles?
The REDMI Note 15 Pro has 50MP camera.
What is the price of REDMI Note 15 Pro?
The price of REDMI Note 15 Pro is $350.
¿Cuál es el nombre en código de este teléfono?
¿En qué fecha ha sido presentado?
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Redmi K90 Max llega al mercado con innovador sistema de ventilación activa

Xiaomi presenta HyperOS Notes: la revolución de la IA offline ya está aquí




Deja una respuesta