Xiaomi Redmi Note 7 El teléfono de los 48Mpx
hace 7 años · Actualizado hace 2 años
No han tardado más de un mes en crear su primer dispositivo de esta nueva marca, el llamado Xiaomi Redmi Note 7
Este nuevo teléfono de Xiaomi será el sucesor del Xiaomi redmi note 6 , y como no podía ser de otra forma, tiene mejoras que ni te imaginas en esta gama de precios.
- Xiaomi Redmi Note 7
- Cámara del Redmi Note 7
- Características del Xiaomi Redmi Note 7
- galería de imágenes del Xiaomi redmi note 7
- Donde comprar tu Xiaomi Redmi Note 7
- Review y unboxing del Xiaomi Redmi Note 7
- Evolución de la gama REDMI de Xiaomi a lo largo del tiempo
- Fotografías realizadas con el Redmi Note 7
- Xiaomi Redmi Note 7 características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Xiaomi Redmi Note 7
- Xiaomi Redmi Note 7 galería de imágenes
- Video review Xiaomi Redmi Note 7
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi Note 7
- ¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi Redmi Note 7?
- ¿El Xiaomi Redmi Note 7 tiene NFC?
- ¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Xiaomi Redmi Note 7?
- ¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi Note 7?
- ¿Cuál es la resolución de la pantalla del Xiaomi Redmi Note 7?
- ¿El Xiaomi Redmi Note 7 tiene carga inalámbrica?
- ¿El Xiaomi Redmi Note 7 es resistente al agua y al polvo?
- ¿El Xiaomi Redmi Note 7 viene con un conector de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi Redmi Note 7?
- ¿Cuál es el sensor de la cámara del Xiaomi Redmi Note 7?
- ¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi Note 7?
Xiaomi Redmi Note 7
Hoy acaba de ser presentado la versión global de este nuevo terminal y ha sido presentado en Madrid!. Y la verdad es que va a hacer mucho daño a la gama media de la competencia, ya que se los va a comer.
El Redmi note 7 mejora su diseño delantero incorporando un notch con forma de gota muy pequeño y unos marcos de pantalla bastante disimulados, propios de gamas más altas.
Cuenta con una pantalla de 6.3" con bordes redondeados 2.5D, usara el procesador Snapdragon 660 y contara con varias versiones de memoria ram e interna. Tendrá posibilidad de ampliación por tarjeta micro Sd y contará con puerto de carga tipo C.
Uno de los puntos mas mejorados ha sido en su parte trasera, donde tiene el sensor de huellas y además de esto Xiaomi ha optado por incorporar una doble cámara trasera de 48Mpx fabricada por Samsung.
Eso además de su generosa batería como siempre , Xiaomi opta por meter 4000mAh y la novedad es que ahora incorpora carga rápida de 18W.

Cámara del Redmi Note 7
Este es sin duda uno de los apartados de este móvil que mas ha mejorado, y es que no es normal agregar componentes de gama alta a unos smartphones que tienen un precio tan reducido, pero esta vez lo han echo y les ha salido redondo.
Este teléfono presume de tener una cámara con un sensor principal de Samsung de 48Mpx con apertura de f/1.8 con IA, mas un segundo teleobjetivo de 5Mpx , que proporciona así un efecto profundidad en tus fotos.
La cámara delantera ha optado por meter una cámara de 13Mpx con modo retrato y reconocimiento facial para desbloquear el terminal.
Características del Xiaomi Redmi Note 7
- Pantalla 6.3 pulgadas FHD+ 409 ppi.
- Procesador – Qualcomm Snapdragon 660
- Memoria RAM: 3-4 GB.(versión de 6Gb solo en china)
- Almacenamiento Interno: 32/64 GB.(versión 128Gb solo en china)
- Ampliación mediante: MicroSD: hasta 256 GB.
- Gráfica: Adreno 512.
- Pantalla.
- Tamaño: 6.3 pulgadas.
- Resolución: 2340 x 1080 píxeles.
- Tecnología: LTPS Incell.
- Relación de aspecto: 19.5:9.
- Cámara trasera.
- Cámara dual: 48Mpx + 5 con IA, f/1.8, EIS [ Equivalente a 12 Mpx Reales Mas info aquí ]
- Otros: LED Flash
- Cámara delantera.
- Resolución: 13 Mpx con modo retrato y reconocimiento facial
- Conectividad: 4G/LTE, Dual SIM, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Bluetooth 5.0
- Diseño: Cuerpo de cristal con acabado degradado
- Colores disponibles: Disponible en tres colores: Dream Blue, Bright Black y rosado.
- Protección: Corning Gorilla Glass 5 por ambos lados
- Otros:
- Conector tipo USB C.
- Sensor de huellas trasero
- Desbloqueo facial delantero
- Sensor Infrarojos
- Jack 3.5 mm.
- Dimensiones: 159.21x75.21x8.1 mm, con un peso de 186 gramos
- Batería: 4000 mAh con Quick Charge 4.0 a 18W
- Sistema operativo:
- Versión de Android: 9 Pie.
- Capa de personalización: Miui 10
galería de imágenes del Xiaomi redmi note 7
Donde comprar tu Xiaomi Redmi Note 7
Desde la presentación de este móvil de redmi en Madrid, ya han informado de los precios oficiales de venta desde España con garantía y rapidez que esto supone.
Depende de la versión de memoria interna y ram los precios varían de la siguiente forma:
Redmi Note 7 con 3 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento. Se venderá a partir del 14 marzo por 149 euros , con una promoción especial de lanzamiento , después del día 31 de marzo el precio subirá hasta los 179 euros.(enlace debajo!!)
Redmi Note 7 con 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento. Se podra comprar a partir del 21 de marzo por 199 euros.
[amazon box="B07PB8TYCJ" template="horizontal"]
Comprar Aliexpres Plaza
Comprar al mejor precio Amazon
Review y unboxing del Xiaomi Redmi Note 7
https://www.youtube.com/watch?v=yAjTzn-w56Y
Evolución de la gama REDMI de Xiaomi a lo largo del tiempo
Una gama que marca historia por precio y calidad insuperable.
Ha sido y es una de vuestras series favoritas... ¿preparados para el gran salto? #RedmiNote7 #XiaomiLoPeta pic.twitter.com/2DgiBJ5MhI
— Xiaomi España (@XiaomiEspana) March 5, 2019
Xiaomi también reveló que están en proceso de un Xiaomi Redmi Note 7 Pro , modificando el sensor Sony IMX586 de 48MP en lugar de la cámara de 48MP de Samsung y agregando el desbloqueo en pantalla.
Fotografías realizadas con el Redmi Note 7
Xiaomi Redmi Note 7 características técnicas completas
| Marca | Redmi |
| Anunciado | Jan 10, 2019 |
| Nombre en código | lavender |
| Fecha de presentación | Jan 15, 2019 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 150 EUR |
Pantalla
| Tipo | IPS LCD |
| Aspect Ratio y PPI | 19.5:9 ratio - 409 ppi densidad |
| Tamaño | 6.3 pulgadas, 97.4 cm2 (~81.4% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 60 Hz |
| Resolución | 1080 x 2340 pixeles |
| Protección | Corning Gorilla Glass 5 |
Diseño
| Colores disponibles | Azul Negro Twilight Gold Flower Water Moon |
| Dimensiones | 159.2 x 75.2 x 8.1 mm (6.27 x 2.96 x 0.32 in) |
| Peso | 186 gramos (6.56 oz) |
| Materiales | Back: Glass (Corning Gorilla Glass 5) |
| Resistencia al agua | Si |
| Sensores | Sensor de huellas (en la parte trasera), acelerómetro, giroscopio, proximity, brújula |
| Jack 3.5mm | Si |
| NFC | No |
| Infrarrojos | Si |
| USB Tipo | 2.0, Tipo-C 1.0 reversible connector |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / HSPA / LTE |
| 2G Bandas | GSM - 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA - 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - Global |
| 4G Bandas | LTE Band - 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(1700/2100), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800), 28(700), 38(2600), 40(2300) - Global |
| TD-SCDMA | TD-SCDMA 1900 MHz TD-SCDMA 2000 MHz |
| Navegación | Si, con A-GPS, GLONASS, BDS |
| Red Velocidad | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A (2CA) Cat12 600/150 Mbps |
| SIM Card Tipo | Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número de SIM disponibles | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | Si |
| Cuerpo SAR (AB) | 1.274 W/kg |
| Cabeza SAR (AB) | 0.591 W/kg |
| Cuerpo SAR (ABD) | 1.18 W/kg |
| Cabeza SAR (ABD) | 1.19 W/kg |
Procesador
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 660 SDM660 |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Kryo 260 & 4x1.8 GHz Kryo 260) |
| Bits | 64Bit |
| Cores | 8 Core |
| Proceso de fabricación | 14 nm |
| GPU | Adreno 512 |
| Versión de Android y Miui | Android 10, MIUI 12.5 |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 3GB/4GB/6GB |
| RAM Tipo | LPDDR4X |
| Almacenamiento | 32GB/64GB/128GB |
| SD Card Slot | microSD, up to 256 GB (uso compartido SIM slot) |
Puntuaciones de rendimiento
Puntuación Antutu | 144k • Antutu V7 |
Batería
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Tecnología de carga rápida | Qualcomm Quick Charge 4.0 |
| Velocidad de carga | 18W |
| Tiempo de reproducción de video | 13 hours |
Cámara
| Sensor | Samsung S5KGM1 |
| Apertura | f/1.79 |
| Imagen Resolución | 8000 x 6000 pixeles, 48 MP |
| Video Resolución y FPS | 1920x1080 (Full) - (120 fps) 1280x720 (HD) - (120 fps) |
| Estabilizador óptico (OIS) | No |
| Estabilizador electrónico (EIS) | Si |
| Otras características | Dual-LED flash, HDR, panorama |
Cámara Selfie
| Resolución | 13 MP |
| Sensor | OmniVision OV13855 |
| Apertura | f/2.0 |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
| Otras características | HDR |
Precio y donde comprar el Xiaomi Redmi Note 7
[amazon bestseller="telefono Xiaomi Redmi Note 7" items="1" grid="1" template="horizontal"]Xiaomi Redmi Note 7 galería de imágenes

Video review Xiaomi Redmi Note 7

FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi Note 7
¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi Redmi Note 7?
La batería del Xiaomi Redmi Note 7 tiene una capacidad de 4000 mAh.
¿El Xiaomi Redmi Note 7 tiene NFC?
No, el Xiaomi Redmi Note 7 no tiene NFC.
¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Xiaomi Redmi Note 7?
El Xiaomi Redmi Note 7 tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi Note 7?
La versión de Android del Xiaomi Redmi Note 7 es Android 10, MIUI 12.5.
¿Cuál es la resolución de la pantalla del Xiaomi Redmi Note 7?
La resolución de la pantalla del Xiaomi Redmi Note 7 es de 1080 x 2340 píxeles.
¿El Xiaomi Redmi Note 7 tiene carga inalámbrica?
No, el Xiaomi Redmi Note 7 no tiene carga inalámbrica.
¿El Xiaomi Redmi Note 7 es resistente al agua y al polvo?
Sí, el Xiaomi Redmi Note 7 es resistente al agua y al polvo.
¿El Xiaomi Redmi Note 7 viene con un conector de auriculares de 3.5 mm?
Sí, el Xiaomi Redmi Note 7 tiene un conector de auriculares de 3.5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi Redmi Note 7?
El Xiaomi Redmi Note 7 tiene una cámara de 48MP.
¿Cuál es el sensor de la cámara del Xiaomi Redmi Note 7?
El Xiaomi Redmi Note 7 tiene un sensor de cámara Samsung S5KGM1.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi Note 7?
El precio del Xiaomi Redmi Note 7 es de $70.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Xiaomi 18 Pro Max: la revolución de la batería de carbono de silicio de 8500 mAh

El misterioso Xiaomi 15S Pro “Explorer Edition” que nunca llegó al mercado












Deja una respuesta