Redmi 12 5G
hace 3 años · Actualizado hace 3 años
- Redmi 12 5G características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Redmi 12 5G
- Redmi 12 5G galería de imágenes
- Video review Redmi 12 5G
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi 12 5G
- ¿Qué capacidad tiene la batería del Redmi 12 5G?
- ¿Tiene NFC el Redmi 12 5G?
- ¿Cuál es la tasa de actualización del Redmi 12 5G?
- ¿Cuál es la versión de Android del Redmi 12 5G?
- ¿Cuál es la resolución de pantalla del Redmi 12 5G?
- ¿Tiene carga inalámbrica el Redmi 12 5G?
- ¿Es resistente al agua y al polvo el Redmi 12 5G?
- ¿Viene el Redmi 12 5G con entrada de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi 12 5G?
- ¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi 12 5G?
- ¿Cuál es el precio del Redmi 12 5G?
Redmi 12 5G características técnicas completas
| Marca | Redmi |
| Anunciado | 2023, Junio 28 |
| Nombre en código | sky |
| Número de modelo | 23076RN8DY, 23076RA4BR, 23076RN4BI |
| Fecha de presentación | 2023, Junio 28 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 150 EUR |
Pantalla
| Tipo | IPS LCD |
| Aspect Ratio y PPI | 396 ppi densidad |
| Tamaño | 6.79 pulgadas, 109.5 cm2 (~85.1% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 90 Hz |
| Resolución | 1080 x 2460 pixeles |
| Otras características | IPS LCD, 90Hz |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Azul Silver |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm (6.64 x 3.00 x 0.32 in) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Materiales | Cristal frontal, marco de plastico, Cristal trasero |
| Certificaciones | IP53, polvo y resistencia a salpicaduras |
| Resistencia al agua | Si |
| Sensores | Sensor de huellas (en el lateral), acelerómetro, proximity, brújula |
| Jack 3.5mm | Si |
| NFC | Si |
| Infrarrojos | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C |
| Sonoridad en altavoz (dB) | Si |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G Bandas | LTE |
| 5G Bandas | n1 / n5 / n8 / n28A /n41 / n78 |
| Navegación | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Red Velocidad | HSPA, LTE |
| SIM Card Tipo | Nano-SIM, dual stand-by |
| Número de SIM disponibles | Hybrid Dual SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | No |
Procesador
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| Cores | 8 Core |
| Proceso de fabricación | 4 nm |
| Versión de Android y Miui | Android 13, MIUI 14 |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 4GB 6GB 8GB |
| RAM Tipo | LPDDR4X |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| SD Card Slot | microSDXC (uso compartido SIM slot) |
Batería
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Velocidad de carga | 18W |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | No |
| Carga Inversa | No |
Cámara
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Sensor | S5KJN1/OV50D |
| Apertura | f/1.8 |
| Lens | Wide |
| Resolución | 8 megapíxeles |
| Lens | Ultra-Wide |
| Imagen Resolución | 50 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
| Estabilizador óptico (OIS) | No |
| Otras características | LED flash, HDR |
Cámara Selfie
| Resolución | 5 megapíxeles |
| Pixel Tamaño | 5 megapíxeles |
| Lens | Wide |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
Precio y donde comprar el Redmi 12 5G
[amazon bestseller="telefono Redmi 12 5G" items="1" grid="1" template="horizontal"]Redmi 12 5G galería de imágenes

Video review Redmi 12 5G

FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi 12 5G
¿Qué capacidad tiene la batería del Redmi 12 5G?
La batería del Redmi 12 5G tiene una capacidad de 5000 mAh.
¿Tiene NFC el Redmi 12 5G?
Sí, el Redmi 12 5G tiene NFC.
¿Cuál es la tasa de actualización del Redmi 12 5G?
El Redmi 12 5G tiene una tasa de actualización de 90 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Redmi 12 5G?
La versión de Android del Redmi 12 5G es Android 13, MIUI 14.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Redmi 12 5G?
La resolución de pantalla del Redmi 12 5G es de 1080 x 2460 píxeles.
¿Tiene carga inalámbrica el Redmi 12 5G?
No, el Redmi 12 5G no tiene carga inalámbrica.
¿Es resistente al agua y al polvo el Redmi 12 5G?
Sí, el Redmi 12 5G es resistente al agua y al polvo.
Te puede interesar:
¿Viene el Redmi 12 5G con entrada de auriculares de 3.5 mm?
Sí, el Redmi 12 5G tiene entrada de auriculares de 3.5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi 12 5G?
La cámara del Redmi 12 5G tiene 50MP.
¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi 12 5G?
El Redmi 12 5G tiene un sensor de cámara S5KJN1/OV50D.
¿Cuál es el precio del Redmi 12 5G?
El precio del Redmi 12 5G es de $150.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Android 17 Developer Preview está disponible oficialmente para las series Xiaomi 17 y 15T Pro

Nueva serie Redmi 17 básica hallada en la base de datos gsma




Deja una respuesta