Redmi K60 Ultra
hace 3 años · Actualizado hace 3 años
- Redmi K60 Ultra características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Redmi K60 Ultra
- Redmi K60 Ultra galería de imágenes
- Video review Redmi K60 Ultra
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi K60 Ultra
- ¿Qué capacidad tiene la batería del Redmi K60 Ultra?
- ¿El Redmi K60 Ultra tiene NFC?
- ¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Redmi K60 Ultra?
- ¿Cuál es la versión de Android del Redmi K60 Ultra?
- ¿Cuál es la resolución de la pantalla del Redmi K60 Ultra?
- ¿El Redmi K60 Ultra tiene carga inalámbrica?
- ¿El Redmi K60 Ultra es resistente al agua y al polvo?
- ¿El Redmi K60 Ultra viene con un conector de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi K60 Ultra?
- ¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi K60 Ultra?
- ¿Cuál es el precio del Redmi K60 Ultra?
Redmi K60 Ultra características técnicas completas
| Marca | Redmi |
| Anunciado | 2023, Agosto 15 |
| Nombre en código | corot |
| Número de modelo | 23078RKD5C |
| Fecha de presentación | 2023, Agosto 15 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 330 EUR |
Pantalla
| Tipo | OLED |
| Aspect Ratio y PPI | 446 ppi densidad |
| Tamaño | 6.67 pulgadas, 107.4 cm2 (~87.5% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Resolución | 1220 x 2712 pixeles |
| Brillo máximo (nit) | 68B colors, 144Hz, Dolby Vision, HDR10+, 2600 nits (peak) |
| Otras características | OLED, |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Blanco Verde |
| Dimensiones | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm (6.39 x 2.98 x 0.33 in) |
| Peso | 204 g (7.20 oz) |
| Certificaciones | IP68 polvo/water resistant (hasta 1,5 m durante 30 min) |
| Resistencia al agua | Si |
| Sensores | Sensor de huellas (bajo la pantalla, óptico), acelerómetro, giroscopio, proximity, brújula, analizador de colores |
| Jack 3.5mm | No |
| NFC | Si |
| Infrarrojos | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C, OTG |
| Sonoridad en altavoz (dB) | Si, con stereo speakers |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G Bandas | 1, 3, 4, 5, 8, 18, 19, 26, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 66 |
| 5G Bandas | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Navegación | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1C+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC |
| Red Velocidad | HSPA, LTE-A (CA), 5G |
| SIM Card Tipo | Nano-SIM, dual stand-by |
| Número de SIM disponibles | Dual SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
Procesador
| Chipset | Mediatek Dimensity 9200+ (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.35 GHz Cortex-X3 & 3x3.0 GHz Cortex-A715 & 4x2.0 GHz Cortex-A510) |
| Cores | 8 Core |
| Proceso de fabricación | 4 nm |
| GPU | Immortalis-G715 MC11 |
| Versión de Android y Miui | Android 13, MIUI 14 |
| Play Store | Si |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 12GB 16GB 24GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| SD Card Slot | No |
Batería
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Velocidad de carga | 120W |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | No |
| Carga Inversa | No |
Cámara
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Sensor | Sony IMX800 |
| Apertura | f/1.7 |
| Pixel Tamaño | 1.0µm |
| Sensor Tamaño | 1/1.49" |
| Optical Zoom | undefined |
| Lens | (wide) |
| Extra | PDAF, OIS |
| Resolución | 8 megapíxeles |
| Sensor | Sony IMX355 |
| Lens | Ultrawide |
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Sensor | GalaxyCore GC02M1 |
| Lens | Macro |
| Imagen Resolución | 50 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 8K@24fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240/960fps, giroscopio-EIS, HDR10+, 10-bit |
| Estabilizador óptico (OIS) | Si |
| Otras características | Dual-LED doble tono flash, HDR, panorama |
Cámara Selfie
| Resolución | 20 megapíxeles |
| Sensor | Sony IMX596 |
| Pixel Tamaño | 20 megapíxeles |
| Lens | Wide |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30/120fps |
| Otras características | HDR |
Precio y donde comprar el Redmi K60 Ultra
[amazon bestseller="telefono Redmi K60 Ultra" items="1" grid="1" template="horizontal"]Redmi K60 Ultra galería de imágenes

Video review Redmi K60 Ultra

FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi K60 Ultra
¿Qué capacidad tiene la batería del Redmi K60 Ultra?
La batería del Redmi K60 Ultra tiene una capacidad de 5000 mAh.
¿El Redmi K60 Ultra tiene NFC?
Sí, el Redmi K60 Ultra tiene NFC.
¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Redmi K60 Ultra?
El Redmi K60 Ultra tiene una frecuencia de actualización de 144 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Redmi K60 Ultra?
La versión de Android del Redmi K60 Ultra es Android 13, MIUI 14.
¿Cuál es la resolución de la pantalla del Redmi K60 Ultra?
La resolución de la pantalla del Redmi K60 Ultra es de 1220 x 2712 píxeles.
¿El Redmi K60 Ultra tiene carga inalámbrica?
No, el Redmi K60 Ultra no tiene carga inalámbrica.
¿El Redmi K60 Ultra es resistente al agua y al polvo?
Sí, el Redmi K60 Ultra es resistente al agua y al polvo.
Te puede interesar:
¿El Redmi K60 Ultra viene con un conector de auriculares de 3.5 mm?
No, el Redmi K60 Ultra no tiene conector de auriculares de 3.5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Redmi K60 Ultra?
El Redmi K60 Ultra tiene una cámara de 50 MP.
¿Cuál es el sensor de la cámara del Redmi K60 Ultra?
El Redmi K60 Ultra tiene el sensor de cámara Sony IMX800.
¿Cuál es el precio del Redmi K60 Ultra?
El precio del Redmi K60 Ultra es de $330.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Nuevo Xiaomi 17 Max con 8000 mAh previsto para finales de mayo

Xiaomi XRING O3 es inminente: evento “Gran Convergencia” establecido




Deja una respuesta