Redmi Turbo 3 | Ficha de especificaciones
hace 2 años · Actualizado hace 2 años
Índice
Redmi Turbo 3 características técnicas completas
Especificaciones Generales
Lanzamiento
| Marca | Redmi |
| Anunciado | 2024, Abril 10 |
| Nombre en código | peridot |
| Número de modelo | 24069RA21C |
| Fecha de presentación | 2024, Abril 10 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 260 EUR |
Pantalla
| Tipo | AMOLED |
| Aspect Ratio y PPI | 446 ppi densidad |
| Tamaño | 6.67 pulgadas, 107.4 cm2 (~89.9% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Resolución | 1220 x 2712 pixeles |
| Brillo máximo (nit) | 68B colors, 120Hz, Dolby Vision, HDR10+, 2400 nits (peak) |
| Protección | Corning Gorilla Glass Victus |
| Otras características | AMOLED, |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Verde Titanium Harry Potter |
| Dimensiones | 160.5 x 74.4 x 7.8 mm (6.32 x 2.93 x 0.31 in) |
| Peso | 179 g (6.31 oz) |
| Materiales | |
| Certificaciones | IP64 polvo y resistencia al agua |
| Resistencia al agua | Si |
| Sensores | Sensor de huellas (bajo la pantalla, óptico), acelerómetro, giroscopio, proximity, brújula |
| Jack 3.5mm | |
| NFC | Si |
| Infrarrojos | |
| USB Tipo | USB Tipo-C 2.0, OTG |
| Sistema de enfriamiento | |
| HDMI | |
| Sonoridad en altavoz (dB) |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G Bandas | 1, 3, 4, 5, 8, 18, 19, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 |
| 5G Bandas | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navegación | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS (B1I+B1c) |
| Red Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
Otros
| SIM Card Tipo | Nano-SIM, dual stand-by |
| Número de SIM disponibles | Dual SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | No |
SAR Valor
| Cuerpo SAR (AB) | |
| Cabeza SAR (AB) | |
| Cuerpo SAR (ABD) | |
| Cabeza SAR (ABD) | |
Rendimiento
Procesador
| Chipset | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 & 4x2.8 GHz Cortex-A720 & 3x2.0 GHz Cortex-A520) |
| Bits | |
| Cores | 8 Core |
| Proceso de fabricación | 4 nm |
| GPU | Adreno 735 |
| GPU Cores | |
| GPU Frecuencia | |
| Versión de Android y Miui | Android 14, HyperOS |
| Play Store |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 12GB 16GB |
| RAM Tipo | |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| SD Card Slot | No |
Puntuaciones de rendimiento
Puntuación Antutu | • Antutu |
Batería
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | 90W |
| Tecnología de carga rápida | |
| Velocidad de carga | 90W |
| Tiempo de reproducción de video | |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | No |
| Carga Inversa | No |
Cámara
Cámara principal
Lente principal
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Sensor | |
| Apertura | f/1.6 |
| Pixel Tamaño | 0.8µm |
| Sensor Tamaño | 1/1.95" |
| Optical Zoom | |
| Lens | (wide) |
| Extra | PDAF, OIS |
Segunda lente
| Resolución | 8 megapíxeles |
| Sensor | |
| Apertura | |
| Pixel Tamaño | 1.12µm |
| Sensor Tamaño | 1/4.0" |
| Optical Zoom | |
| Lens | (ultrawide) |
| Extra |
| Imagen Resolución | 50 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, giroscopio-EIS |
| Estabilizador óptico (OIS) | Si |
| Estabilizador electrónico (EIS) | |
| Slow Motion Video | |
| Otras características | LED flash, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) | Mobil Te podría interesar: Photo Video |
| Selfie Score | Selfie Photo Video |
Cámara Selfie
Lente principal
| Resolución | 20 megapíxeles |
| Sensor | |
| Apertura | f/2.2 |
| Pixel Tamaño | 20 megapíxeles |
| Sensor Tamaño | |
| Lens | (wide) |
| Extra |
Tercera cámara
| Resolución | |
| Sensor | |
| Apertura | |
| Pixel Tamaño | |
| Sensor Tamaño | |
| Lens | |
| Extra |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30/60fps |
| Otras características | HDR |
Precio y donde comprar el Redmi Turbo 3
[amazon bestseller="telefono Redmi Turbo 3" items="1" grid="1" template="horizontal"]Redmi Turbo 3 galería de imágenes
Video review Redmi Turbo 3
FAQ - Preguntas frecuentes sobre Redmi Turbo 3
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Transforma tu Xiaomi HyperOS con impresionantes fondos de pantalla 3D y efectos visuales
Descubre el efecto de profundidad de HyperOS que coloca widgets detrás de imágenes, creando una pantalla 3D única en Xiaomi, ...

Xiaomi Pad Se solucionó el error “Sin respuesta” de PUBG Mobile
Xiaomi ha solucionado oficialmente un frustrante error de software que afectaba a esto Xiaomi Pad 8donde los jugadores encontraron errores ...

Xiaomi corrige errores en la función "Borrado AI" del Editor de Galería
Xiaomi ha solucionado oficialmente un problema persistente en su suite Creative que afecta a una amplia gama de usuarios globales ...
Subir


Deja una respuesta