Xiaomi 13 Lite | Ficha de especificaciones
hace 3 años · Actualizado hace 3 años
- Xiaomi 13 Lite características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Xiaomi 13 Lite
- Xiaomi 13 Lite galería de imágenes
- Video review Xiaomi 13 Lite
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi 13 Lite
- ¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi 13 Lite?
- ¿Tiene NFC el Xiaomi 13 Lite?
- ¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Xiaomi 13 Lite?
- ¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi 13 Lite?
- ¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi 13 Lite?
- ¿El Xiaomi 13 Lite tiene carga inalámbrica?
- ¿El Xiaomi 13 Lite es resistente al agua y al polvo?
- ¿Viene el Xiaomi 13 Lite con un conector de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi 13 Lite?
- ¿Cuál es el sensor de la cámara del Xiaomi 13 Lite?
- ¿Cuál es el precio del Xiaomi 13 Lite?
Xiaomi 13 Lite características técnicas completas
| Marca | Xiaomi |
| Anunciado | 2023, Febrero 12 |
| Nombre en código | ziyi |
| Número de modelo | 2210129SG |
| Fecha de presentación | 2023, Febrero 12 |
Pantalla
| Tipo | AMOLED |
| Aspect Ratio y PPI | 20:9 ratio - 402 ppi densidad |
| Tamaño | 6.55 pulgadas, 103.6 cm2 (~91.5% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Resolución | 1080 x 2400 pixeles |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Azul Violeta Silver |
| Dimensiones | 159.2 • 72.7 • 7.2 mm (6.27 • 2.86 • 0.28 in) |
| Peso | 171.8 g (6.07 oz) |
| Sensores | Sensor de huellas (bajo la pantalla, óptico), acelerómetro, giroscopio, proximity, brújula, analizador de colores |
| Jack 3.5mm | No |
| NFC | Si |
| Infrarrojos | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C 2.0, USB On-The-Go |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2CDMA 800 |
| 3G Bandas | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 CDMA2000 1x |
| 4G Bandas | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 34, 38, 39, 40, 41, 42 |
| 5G Bandas | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Navegación | Si, con A-GPS. Up to dual-band: GLONASS (1), BDS (2), GALILEO (1), QZSS (1) |
| Red Velocidad | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE-A, 5g |
| SIM Card Tipo | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número de SIM disponibles | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | No |
Procesador
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | 1x 2.4 GHz – Cortex-A710, 3x 2.36 GHz – Cortex-A710, 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 |
| GPU | Adreno 662 |
| Versión de Android y Miui | Android 12, MIUI 14 |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 8 GB / 12 GB |
| Almacenamiento | 128 GB / 256 GB |
| SD Card Slot | No |
Batería
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Velocidad de carga | 67W |
Cámara
| Sensor | Sony IMX766 |
| Apertura | f/1.8 |
| Resolución | 20 MP |
| Sensor | Sony IMX376K |
| Apertura | f2.2 |
| Lens | Ultra-Wide |
| Resolución | 2 megapíxeles |
| Sensor | GalaxyCore GC02M1 |
| Apertura | F2.4 |
| Lens | Macro |
| Imagen Resolución | 50 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps; giroscopio-EIS |
| Estabilizador óptico (OIS) | No |
| Otras características | LED flash, HDR, panorama |
Cámara Selfie
| Resolución | 32 MP |
| Sensor | Samsung S5K3D2 |
| Apertura | f/2.0 |
| Extra | Auto Focus |
| Resolución | 32 MP |
| Sensor | Samsung S5K3D2SM03 |
| Lens | Ultra Wide |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30/60fps |
| Otras características | 2 Dual-LED doble tono flash, HDR, panorama |
Precio y donde comprar el Xiaomi 13 Lite
[amazon bestseller="telefono Xiaomi 13 Lite" items="1" grid="1" template="horizontal"]Xiaomi 13 Lite galería de imágenes

Video review Xiaomi 13 Lite

FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi 13 Lite
¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi 13 Lite?
La batería del Xiaomi 13 Lite tiene una capacidad de 4500 mAh.
¿Tiene NFC el Xiaomi 13 Lite?
Sí, el Xiaomi 13 Lite tiene NFC.
¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Xiaomi 13 Lite?
El Xiaomi 13 Lite tiene una frecuencia de actualización de 120 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi 13 Lite?
La versión de Android del Xiaomi 13 Lite es Android 12, MIUI 14.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi 13 Lite?
La resolución de pantalla del Xiaomi 13 Lite es de 1080 x 2400 píxeles.
¿El Xiaomi 13 Lite tiene carga inalámbrica?
No, el Xiaomi 13 Lite no tiene carga inalámbrica.
¿El Xiaomi 13 Lite es resistente al agua y al polvo?
No, el Xiaomi 13 Lite no es resistente al agua ni al polvo.
Te puede interesar:
¿Viene el Xiaomi 13 Lite con un conector de auriculares de 3.5 mm?
No, el Xiaomi 13 Lite no tiene conector de auriculares de 3.5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi 13 Lite?
El Xiaomi 13 Lite tiene una cámara de 50 MP.
¿Cuál es el sensor de la cámara del Xiaomi 13 Lite?
El Xiaomi 13 Lite tiene un sensor de cámara Sony IMX766.
¿Cuál es el precio del Xiaomi 13 Lite?
El precio del Xiaomi 13 Lite es de $340.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Descubre la nueva aspiradora Xiaomi Mijia 4C: potencia y tecnología revolucionaria

POCO X8 Pro: Últimas actualizaciones del sistema




Deja una respuesta