Xiaomi 13 | Ficha de especificaciones
hace 3 años · Actualizado hace 3 años
Índice
- Xiaomi 13 características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Xiaomi 13
- Xiaomi 13 galería de imágenes
- Video review Xiaomi 13
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi 13
- ¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi 13?
- ¿Tiene Xiaomi 13 NFC?
- ¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Xiaomi 13?
- ¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi 13?
- ¿Cuál es la resolución de la pantalla del Xiaomi 13?
- ¿Tiene carga inalámbrica el Xiaomi 13?
- ¿Es resistente al agua y al polvo el Xiaomi 13?
- ¿Viene el Xiaomi 13 con un conector de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi 13?
- ¿Cuál es el sensor de la cámara del Xiaomi 13?
- ¿Cuál es el precio del Xiaomi 13?
- ¿Cuál será la última versión de MIUI para el Xiaomi 13?
- ¿Cuál será la última versión de Android para el Xiaomi 13?
- ¿Cuántas actualizaciones recibirá el Xiaomi 13?
Xiaomi 13 características técnicas completas
Especificaciones Generales
Lanzamiento
| Marca | Xiaomi |
| Nombre en código | fuxi |
| Número de modelo | 2211133C, 2211133G |
| Fecha de presentación | 2022, Diciembre 11 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 550 EUR |
Pantalla
| Tipo | OLED |
| Aspect Ratio y PPI | 20:9 ratio - 414 ppi densidad |
| Tamaño | 6.36 pulgadas, 97.7 cm2 (~89.4% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Resolución | 1080 x 2400 pixeles |
| Protección | Corning Gorilla Glass Victus |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Azul Blanco Mint Gris Dark Azul Red Verde Amarillo |
| Dimensiones | 152.8 • 71.5 • 8.0 mm o 8.1 mm |
| Peso | 185 gramos o 189 gramos (6.53 oz) |
| Materiales | Cristal frontal, Cristal trasero o silicone polymer back, marco de aluminio |
| Sensores | Sensor de huellas (bajo la pantalla, óptico), acelerómetro, proximity, giroscopio, brújula, analizador de colores |
| Jack 3.5mm | No |
| NFC | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C 2.0, USB On-The-Go |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM - 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA - 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G Bandas | 1, 3, 4, 5, 8, 18, 19, 26, 34, 38, 39, 40, 41, 42 |
| 5G Bandas | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Navegación | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| Red Velocidad | HSPA, LTE-A, 5G |
Otros
| SIM Card Tipo | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número de SIM disponibles | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | No |
Rendimiento
Procesador
| Chipset | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 & 2x2.8 GHz Cortex-A715 & 2x2.8 GHz Cortex-A710 & 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
| Versión de Android y Miui | Android 13, MIUI 14 |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 256GB 8GB RAM |
| Almacenamiento | 128GB 8GB RAM |
| SD Card Slot | No |
Batería
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Velocidad de carga | 120W |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | Si |
| Carga Inversa | Si |
Cámara
Cámara principal
Lente principal
| Sensor | IMX800 |
| Apertura | f/1.8 |
| Lens | Wide |
Segunda lente
| Resolución | 12 megapíxeles |
| Lens | Ultra Wide |
Tercera cámara
| Resolución | 10 megapíxeles |
| Sensor Tamaño | 3.2x |
| Lens | Telephoto |
| Imagen Resolución | 50 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 8K@24fps (HDR), 4K@24/30/60fps (HDR10+), 1080p@30/120/240/960fps, 1080p@1920fps, giroscopio-EIS |
| Estabilizador óptico (OIS) | Si |
| Otras características | Leica lens, Dual-LED doble tono flash, HDR, panorama |
Cámara Selfie
Lente principal
| Resolución | 32 MP |
| Apertura | f/2.0 |
| Video Resolución y FPS | 1080p@30fps |
| Otras características | HDR, panorama |
Precio y donde comprar el Xiaomi 13
[amazon bestseller="telefono Xiaomi 13" items="1" grid="1" template="horizontal"]Xiaomi 13 galería de imágenes

Video review Xiaomi 13

FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi 13
¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi 13?
La batería del Xiaomi 13 tiene una capacidad de 4500 mAh.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Xiaomi MIX Fold 5 vuelve con el potente SoC XRING O3 y grandes sorpresas
Descubre el nuevo MIX Fold 5 (código Lhasa) con XRING O3, el primer chip propio de Xiaomi, y su lanzamiento ...

HyperOS 2: Descarga estable y beta para Xiaomi, Redmi y Poco
En este artículo te vamos a dejar la descarga de la última versión de HyperOS 2 disponible en su versión ...

Descubre la nueva aspiradora Xiaomi Mijia 4C: potencia y tecnología revolucionaria
Descubre laXiaomi Mijia 4C (aspiradora inalámbrica) con 170 aw, 180° Blue Light y batería de 75 minutos; precio $110, disponible solo ...
Subir



Deja una respuesta