Xiaomi 14 Pro | Ficha de especificaciones
hace 3 años · Actualizado hace 2 años
- Xiaomi 14 Pro características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Xiaomi 14 Pro
- Xiaomi 14 Pro galería de imágenes
- Video review Xiaomi 14 Pro
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi 14 Pro
- ¿Cuánta capacidad tiene la batería del Xiaomi 14 Pro?
- ¿Tiene NFC el Xiaomi 14 Pro?
- ¿Cuál es la frecuencia de actualización del Xiaomi 14 Pro?
- ¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi 14 Pro?
- ¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi 14 Pro?
- ¿Tiene carga inalámbrica el Xiaomi 14 Pro?
- ¿Es resistente al agua y al polvo el Xiaomi 14 Pro?
- ¿Viene el Xiaomi 14 Pro con una entrada de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi 14 Pro?
- ¿Cuál es el sensor de cámara del Xiaomi 14 Pro?
- ¿Cuál es el precio del Xiaomi 14 Pro?
Xiaomi 14 Pro características técnicas completas
| Marca | Xiaomi |
| Anunciado | 2023, Octubre 26 |
| Nombre en código | shennong |
| Número de modelo | 23116PN5BC, 23116PN5BG |
| Fecha de presentación | 2023, Octubre 26 |
| Precio de lanzamiento | Sobre 650 EUR |
Pantalla
| Tipo | LTPO AMOLED |
| Aspect Ratio y PPI | 522 ppi densidad |
| Tamaño | 6.73 pulgadas, 108.9 cm2 (~89.6% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Resolución | 1440 x 3200 pixeles |
| Brillo máximo (nit) | 68B colors, 120Hz, Dolby Vision, HDR10+, 3000 nits (peak) |
| Protección | Xiaomi Longjing Glass (Xiaomi Ceramic Glass) |
| Otras características | LTPO AMOLED |
Diseño
| Colores disponibles | Negro Silver Titanium Verde |
| Dimensiones | 161.4 x 75.3 x 8.5 mm |
| Peso | 223 g o 230 g (7.87 oz) |
| Materiales | Cristal frontal, marco de aluminio o titanium frame, Cristal trasero |
| Certificaciones | IP68 polvo/resistencia al agua (hasta 1,5 m durante 30 min) |
| Resistencia al agua | Si |
| Sensores | Sensor de huellas (bajo la pantalla, óptico), acelerómetro, proximity, giroscopio, brújula, barómetro, analizador de colores |
| Jack 3.5mm | No |
| NFC | Si |
| Infrarrojos | Si |
| USB Tipo | USB Tipo-C 3.2 Gen 2, OTG |
| Sistema de enfriamiento | |
| HDMI | |
| Sonoridad en altavoz (dB) | Si, con altavoz estéreo |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| 2G Bandas | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| 3G Bandas | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G Bandas | 1, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 |
| 5G Bandas | 1, 3, 5, 7, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navegación | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| Red Velocidad | HSPA, LTE-A, 5G |
| SIM Card Tipo | Nano-SIM, dual stand-by |
| Número de SIM disponibles | Nano-SIM y eSIM o Dual SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive |
| VoLTE | Si |
| FM Radio | No |
| Cuerpo SAR (AB) | |
| Cabeza SAR (AB) | |
| Cuerpo SAR (ABD) | |
| Cabeza SAR (ABD) | |
Procesador
| Chipset | Qualcomm SM8650-AB Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 & 5x3.2 GHz Cortex-A720 & 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| Bits | |
| Cores | 8 Core |
| Proceso de fabricación | 4 nm |
| GPU | Adreno 750 |
| GPU Cores | |
| GPU Frecuencia | |
| Versión de Android y Miui | Android 14, HyperOS |
| Play Store |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 12GB 16GB |
| RAM Tipo | |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| SD Card Slot | No |
Puntuaciones de rendimiento
Puntuación Antutu | • Antutu |
Batería
| Capacidad | 4880 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Tecnología de carga rápida | |
| Velocidad de carga | 120W |
| Tiempo de reproducción de video | |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | Si |
| Carga Inversa | No |
Cámara
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Sensor | Omnivision OVX9000 |
| Apertura | f/1.4 |
| Pixel Tamaño | 1.2µm |
| Sensor Tamaño | 1/1.31" |
| Optical Zoom | 3.2x óptico zoom |
| Lens | 23mm (wide) |
| Extra | dual pixel PDAF, Laser AF, OIS |
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Sensor | Samsung S5KJN1 |
| Apertura | |
| Pixel Tamaño | |
| Sensor Tamaño | |
| Optical Zoom | |
| Lens | Telephoto |
| Extra |
| Resolución | 50 megapíxeles |
| Sensor | Samsung S5KJN1 |
| Apertura | |
| Pixel Tamaño | |
| Sensor Tamaño | |
| Optical Zoom | |
| Lens | Ultra Wide |
| Extra |
| Imagen Resolución | 50 megapíxeles |
| Video Resolución y FPS | 8K@24fps (HDR), 4K@24/30/60fps (HDR10+, 10-bit Dolby Vision HDR, 10-bit LOG), 1080p@30/60/120/240/960fps, 720p@1920fps, giroscopio-EIS |
| Estabilizador óptico (OIS) | Si |
| Estabilizador electrónico (EIS) | |
| Slow Motion Video | |
| Otras características | Leica lens, Dual-LED doble tono flash, HDR, panorama |
DxOMark Score
| Mobile Score (Rear) | Mobil Photo Video |
| Selfie Score | Selfie Photo Video |
Cámara Selfie
| Resolución | 32 megapíxeles |
| Sensor | |
| Apertura | |
| Pixel Tamaño | 32 megapíxeles |
| Sensor Tamaño | |
| Lens | (wide) |
| Extra |
| Video Resolución y FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, giroscopio-EIS |
| Otras características | HDR, panorama |
Precio y donde comprar el Xiaomi 14 Pro
[amazon bestseller="telefono Xiaomi 14 Pro" items="1" grid="1" template="horizontal"]Xiaomi 14 Pro galería de imágenes

Video review Xiaomi 14 Pro

FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi 14 Pro
¿Cuánta capacidad tiene la batería del Xiaomi 14 Pro?
La batería del Xiaomi 14 Pro tiene una capacidad de 4880 mAh.
¿Tiene NFC el Xiaomi 14 Pro?
Sí, el Xiaomi 14 Pro tiene NFC.
¿Cuál es la frecuencia de actualización del Xiaomi 14 Pro?
El Xiaomi 14 Pro tiene una frecuencia de actualización de 120 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi 14 Pro?
La versión de Android del Xiaomi 14 Pro es Android 14, HyperOS.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi 14 Pro?
La resolución de pantalla del Xiaomi 14 Pro es de 1440 x 3200 píxeles.
¿Tiene carga inalámbrica el Xiaomi 14 Pro?
Sí, el Xiaomi 14 Pro tiene carga inalámbrica.
¿Es resistente al agua y al polvo el Xiaomi 14 Pro?
Sí, el Xiaomi 14 Pro es resistente al agua y al polvo.
Artículo relacionado:
¿Viene el Xiaomi 14 Pro con una entrada de auriculares de 3.5 mm?
No, el Xiaomi 14 Pro no tiene una entrada de auriculares de 3.5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi 14 Pro?
El Xiaomi 14 Pro tiene una cámara de 50 MP.
¿Cuál es el sensor de cámara del Xiaomi 14 Pro?
El Xiaomi 14 Pro tiene el sensor de cámara Omnivision OVX9000.
¿Cuál es el precio del Xiaomi 14 Pro?
El precio del Xiaomi 14 Pro es de $ 650 en China.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

La serie Redmi K100 podría lanzarse antes de lo previsto

Xiaomi 17 Max llega con pantalla plana de 6,9 pulgadas y batería de 8000 mAh




Deja una respuesta