Xiaomi Redmi Note 4G
hace 3 años · Actualizado hace 3 años
- Xiaomi Redmi Note 4G características técnicas completas
- Precio y donde comprar el Xiaomi Redmi Note 4G
- Xiaomi Redmi Note 4G galería de imágenes
- Video review Xiaomi Redmi Note 4G
- FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi Note 4G
- ¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi Redmi Note 4G?
- ¿Tiene el Xiaomi Redmi Note 4G NFC?
- ¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Xiaomi Redmi Note 4G?
- ¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi Note 4G?
- ¿Cuál es la resolución de la pantalla del Xiaomi Redmi Note 4G?
- ¿Tiene el Xiaomi Redmi Note 4G carga inalámbrica?
- ¿Es resistente el Xiaomi Redmi Note 4G al agua y al polvo?
- ¿Viene el Xiaomi Redmi Note 4G con un jack de auriculares de 3.5 mm?
- ¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi Redmi Note 4G?
- ¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi Note 4G?
Xiaomi Redmi Note 4G características técnicas completas
| Marca | Redmi |
| Nombre en código | dior |
| Número de modelo | 2014715, 2014712, 2014021, 2014022 |
| Fecha de presentación | 2014, Agosto |
| Precio de lanzamiento | Sobre 160 EUR |
Pantalla
| Tipo | IPS LCD |
| Aspect Ratio y PPI | 16:9 ratio - 267 ppi densidad |
| Tamaño | 5.5 pulgadas, 83.4 cm2 (~68.8% pantalla/cuerpo ratio) |
| Tasa de refresco | 60 Hz |
| Resolución | 720 x 1280 pixeles |
Diseño
| Colores disponibles | Negro/Blanco |
| Dimensiones | 154 x 78.7 x 9.5 mm (6.06 x 3.10 x 0.37 in) |
| Peso | 185 gramos (6.53 oz) |
| Sensores | Acelerómetro, giroscopio, proximity, brújula |
| Jack 3.5mm | Si |
| NFC | No |
| USB Tipo | microUSB 2.0, USB Host |
Red
Frecuencias
| Technology | GSM / HSPA / LTE |
| 2G Bandas | GSM - 900 / 1800 - India |
| 3G Bandas | HSDPA - 900 / 2100 - India |
| 4G Bandas | B2 (1900), B7 (2600), B30 (2300), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300) |
| TD-SCDMA | TD-SCDMA 1880-1920 MHz TD-SCDMA 2010-2025 MHz |
| Navegación | Si, con A-GPS, GLONASS, BDS |
| Red Velocidad | HSPA, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| SIM Card Tipo | Mini-SIM |
| Número de SIM disponibles | 1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 4.0, A2DP, LE |
| FM Radio | Si |
| Cuerpo SAR (ABD) | 1.260 W/Kg |
| Cabeza SAR (ABD) | null W/Kg |
Procesador
| Chipset | Qualcomm MSM8928 Snapdragon 400 (28 nm) |
| CPU | Quad-core 1.6 GHz Cortex-A7 |
| Bits | 32Bit |
| Cores | 4 Core |
| Proceso de fabricación | 28 nm |
| GPU | Adreno 305 |
| GPU Cores | 1 |
| Versión de Android y Miui | Android 4.4, MIUI 9 |
Memoria Ram y Almacenamiento
| RAM Capacidad | 2GB |
| RAM Tipo | LPDDR3 |
| Almacenamiento | 8GB |
| SD Card Slot | microSD, up to 64 GB (dedicated slot) |
Puntuaciones de rendimiento
Puntuación Antutu | 22k • Antutu |
Batería
| Capacidad | 3200 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Velocidad de carga | 10W |
Cámara
| Imagen Resolución | 4128 x 3096 pixeles, 12.78 MP |
| Video Resolución y FPS | 1080@30 |
| Estabilizador óptico (OIS) | No |
| Slow Motion Video | Si |
| Otras características | LED flash, HDR |
Cámara Selfie
| Resolución | 5 MP |
| Video Resolución y FPS | 720p |
Precio y donde comprar el Xiaomi Redmi Note 4G
[amazon bestseller="telefono Xiaomi Redmi Note 4G" items="1" grid="1" template="horizontal"]Xiaomi Redmi Note 4G galería de imágenes

Video review Xiaomi Redmi Note 4G

FAQ - Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi Note 4G
¿Qué capacidad tiene la batería del Xiaomi Redmi Note 4G?
La batería del Xiaomi Redmi Note 4G tiene una capacidad de 3200 mAh.
¿Tiene el Xiaomi Redmi Note 4G NFC?
No, el Xiaomi Redmi Note 4G no tiene NFC.
¿Cuál es la frecuencia de actualización de pantalla del Xiaomi Redmi Note 4G?
El Xiaomi Redmi Note 4G tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi Note 4G?
La versión de Android del Xiaomi Redmi Note 4G es Android 4.4, MIUI 9.
¿Cuál es la resolución de la pantalla del Xiaomi Redmi Note 4G?
La resolución de la pantalla del Xiaomi Redmi Note 4G es de 720 x 1280 píxeles.
¿Tiene el Xiaomi Redmi Note 4G carga inalámbrica?
No, el Xiaomi Redmi Note 4G no tiene carga inalámbrica.
¿Es resistente el Xiaomi Redmi Note 4G al agua y al polvo?
No, el Xiaomi Redmi Note 4G no es resistente al agua y al polvo.
Artículo relacionado:
¿Viene el Xiaomi Redmi Note 4G con un jack de auriculares de 3.5 mm?
Sí, el Xiaomi Redmi Note 4G tiene un jack de auriculares de 3.5 mm.
¿Cuántos megapíxeles tiene la cámara del Xiaomi Redmi Note 4G?
El Xiaomi Redmi Note 4G tiene una cámara de 13 MP.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi Note 4G?
El precio del Xiaomi Redmi Note 4G es de $20.
Gracias por confiar en nosotros y recuerda que puedes seguirnos en nuestras redes sociales tanto en nuestro grupo de ayuda en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para estar al tanto de las últimas noticias y novedades de Xiaomi. Si tienes alguna consulta estaremos encantados de poder ayudarte.
Últimos lanzamientos de la semana en Xiaomi:

Xiaomi 17 Max supera a dos iPhone 17 Pro en resistencia de batería

Google revela la lista de dispositivos Xiaomi compatibles con Gemini Intelligence


Deja una respuesta